Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft  

Department of Inorganic Chemistry
  

   Search:          AC   CP   MP   PC   TH   MPG   
Director:
Prof. Robert Schlögl
 
Research Groups:
Reactivity
Electronic Structure
Electrochemistry
Electron Microscopy
 
Alumni:
Alumni
of the Department
 
  Department Members:
  Member Search   
 
Reactivity Electronic Structure Electrochemistry Electron Microscopy
Trunschke Knop-Gericke Cap Willinger
Claus
Dimitrakopoulou
Fu
Frei *
Kröhnert
Kube
Lohr
Noack
Ruiz de la Oliva
Sprung
Tarasov
++ Ahi
++ Fan
++ Jastak
++ Jung
++ Li, X.
++ Millet
++ Zwiener
+++ Plagemann
Carbonio
Greiner
Hashagen
Jones
Stotz
Swoboda
Teschner *
Velasco-Vélez
von der Waydbrink
Wrabetz
++ Klyushin
++ Pfeifer
++ Rameshan
Bertoldus
Klein
Timpe
Su *
++ Heenemann
++ Nimmrich
++ Pradel
++ Wernbacher
++ Wolf
Allan
Algara-Siller
Farra
Frandsen
Girgdies
Hermann
Huang, X.
Lunkenbein *
Rinaldi
Weinberg
Willinger, E.
++ Cao, J.
++ Hetaba
++ Masliuk
++ Wang, C.
++ Wang, Z.-J.
Guests: Guests: Guests: Guests:
++ Thum
++ Wang, D.
Blume
Hävecker
Johnson
Skorupska
++ Massué ++ Scherzer
Frei ** Teschner ** Su ** Lunkenbein **
+ Diplomand      ++ Doktorand       +++ Trainee ** unterschriftsberechtigte  Vertretung
Department Office Guests External Members
 
Damm
Moebius
Prof. M. Baerns
Prof. K.-P. Dinse
Prof. E. Zeitler
O. Trunschke   ( Webmaster )
List of members:  
Name Phone Location Email
Ahi, Hamideh 4419 F 3.09 ahi@fhi-berlin.mpg.de
Allan, Jasmin 4412 F 1.08 allan@fhi-berlin.mpg.de
Baerns, Manfred 4633 F 1.09 baerns@fhi-berlin.mpg.de
Behrens, Malte 4408 F 3.03 behrens@fhi-berlin.mpg.de
Blume, Raoul 030/8062-14024 HZB/BESSY raoul@fhi-berlin.mpg.de
Cao, Jing 4643 F 0.08  
Cap, Sebastien 4566 F 3.04 sebastiencap@fhi-berlin.mpg.de
Carbonio, Emilia 4640 F 2.07  
Clavel, Guylhaine 4499 F 0.08a clavel@fhi-berlin.mpg.de
Damm, Dorothea 4402 F 4.09 acsek@fhi-berlin.mpg.de
Dimitrakopoulou, Maria 4527 F 1.03 mdimi@fhi-berlin.mpg.de
Dölle, Janis doelle@fhi-berlin.mpg.de
Eletronikschrott, T K .003/04
Fan, Hua 4643 F 0.08 huafan@fhi-berlin.mpg.de
Farra, Ramzi 5408 F 3.06 farra@fhi-berlin.mpg.de
Frandsen, Wiebke 4638 /4545 F 0.15 frandsen@fhi-berlin.mpg.de
Frei, Elias 4527 F 1.03 efrei@fhi-berlin.mpg.de
Fu, Teng 4419 F 3.09 futeng@fhi-berlin.mpg.de
Girgsdies, Frank 4512 F 1.08 girgsdie@fhi-berlin.mpg.de
Greiner, Mark 4523 F 2.09 mgreiner@fhi-berlin.mpg.de
Haevecker, Michael 4421 F 2.06 mh@fhi-berlin.mpg.de
Hashagen, Maike 4469 F 3.10 hashagen@fhi-berlin.mpg.de
Heenemann, Maria 4466 F 3.07 heenemann@fhi-berlin.mpg.de
Hermann, Klaus 4812 F 0.03 hermann@fhi-berlin.mpg.de
Hetaba, Walid 4499 F 0.08a hetaba@fhi-berlin.mpg.de
Huang, Xing 4699 F 0.08a Xinghuang@fhi-berlin.mpg.de
ISISS Stahlrohr HZB/BESSY, 8062-14905/06 HZB/BESSY
ISISS-Labor, BESSY 80621-4905
Jastak, Mateusz 4526 F 1.03 jastak@fhi-berlin.mpg.de
Johnson, Benjamin 4523 F 2.09 benjamin@fhi-berlin.mpg.de
Jones, Travis 4421 F 2.06 trjones@fhi-berlin.mpg.de
Jung, Sabrina 4635 F 1.05 sjung@fhi-berlin.mpg.de
Kärgel, Anne 4610 F 4.17 kaergel@fhi-berlin.mpg.de
Klyushin, Alexander 4521 F 2.06 klyushin@fhi-berlin.mpg.de
Knop-Gericke, Axel 4422 F 2.04 knop@fhi-berlin.mpg.de
Kröhnert, Jutta 4469 F 3.10 jutta@fhi-berlin.mpg.de
Kube, Pierre 4634 F 1.06 kube@fhi-berlin.mpg.de
Lamoth, Maximilian 4411 F 0.06 lamoth@fhi-berlin.mpg.de
Li, Xuan 4420 F 3.09 xuan@fhi-berlin.mpg.de
Lohr, Stephen 4565 F 1.05 lohr@fhi-berlin.mpg.de
Lunkenbein, Thomas 4499 F 0.08a lunkenbein@fhi-berlin.mpg.de
Mahler, Willy 030/8062-14640 HZB/BESSY mahler@fhi-berlin.mpg.de
Masliuk, Liudmyla 4426 F 0.08 liumasliuk@fhi-berlin.mpg.de
Massué, Cyriac 4634 F 1.06 cmassue@fhi-berlin.mpg.de
Millet, Marie-M. 4420 F 3.09 mmmillet@fhi-berlin.mpg.de
Moebius, Andrea 4409 F 4.06 andrea@fhi-berlin.mpg.de
Noack, Johannes 4635 F 1.05 noack@fhi-berlin.mpg.de
Notrufnummer für BESSY, 4423
Pfeifer, Verena 4500 F 2.10 vpfeifer@fhi-berlin.mpg.de
Pfänder, Norbert 4487 F 2.03 pfaender@fhi-berlin.mpg.de
Plagemann, Jessica 4610 F 4.17 jessica@fhi-berlin.mpg.de
Pradel, Martin 4631 F 2.07 pradel@fhi-berlin.mpg.de
Prohn, Evelyn 5606 D 2.02 prohn@fhi-berlin.mpg.de
Rameshan, Raffael 0043 512 507 5065 Insbruck raffael.rameshan@uibk.ac.at
Rinaldi, Ali 4455 F 0.05  
Ruiz de la Oliva, Andreu 4565 F 1.05 andreurdlo@fhi-berlin.mpg.de
Scherzer, Michael 4512 F 1.08 scherzer@fhi-berlin.mpg.de
Schlögl, Robert 4400 F 4.07 acsek@fhi-berlin.mpg.de
Schumann, Julia 4526 F 1.03 neuendorf@fhi-berlin.mpg.de
Skorupska, Katarzyna 4500 F 2.10  
Sprung, Christoph 4466 F 3.07 sprung@fhi-berlin.mpg.de
Stotz, Eugen 4421 F 2.06 stotz@fhi-berlin.mpg.de
Su, Dangsheng 4633 F 1.09 dangsheng@fhi-berlin.mpg.de
Swoboda, Manfred 4632 F 2.09 swoboda@fhi-berlin.mpg.de
Tarasov, Andrey 4527 F 1.03 tarasov@fhi-berlin.mpg.de
Teschner, Detre 5408 F 3.06 teschner@fhi-berlin.mpg.de
Thum, Lukas 4412 F 1.08 lthum@fhi-berlin.mpg.de
Timpe, Olaf 4485 F 4.16 oti@fhi-berlin.mpg.de
Trunschke, Annette 4457 F 3.05 trunschke@fhi-berlin.mpg.de
Tuan, Guili 4648 F 0.05 guili@fhi-berlin.mpg.de
Velasco Velez, Juan 4585 F 3.07 velasco@fhi-berlin.mpg.de
von der Waydbrink, Gudrun 4521 F 2.09 waydbrink@fhi-berlin.mpg.de
Wachdienst F, 4444
Wang, Daming 4634 F 1.06 wangdaming@fhi-berlin.mpg.de
Wang, Zhu-Jun 4426 F 0.08 zhujun@fhi-berlin.mpg.de
Waydbrink von der, Gudrun 4521 F 2.06 waydbrink@fhi-berlin.mpg.de
Weinberg, Gisela 4488 / 4545 F 0.15 gw@fhi-berlin.mpg.de
Wernbacher, Anna Maria 4585 F 3.07 wernbacher@fhi-berlin.mpg.de
Willinger, Elena 4699 F 0.08a kudrenko@fhi-berlin.mpg.de
Willinger, Marc 4464 F 2.05 willinger@fhi-berlin.mpg.de
Wolf, Elisabeth 4448 F 3.06 ewolf@fhi-berlin.mpg.de
Wrabetz, Sabine 4468 F 3.10 wrabetz@fhi-berlin.mpg.de
Yi, Youngmi 4500 F 2.10 youngmi@fhi-berlin.mpg.de
Zeitler, Elmar 4622 F 1.09 zeitler@fhi-berlin.mpg.de
Zuh, Qingjun 4434 F 1.06  
Zwiener, Leon 4411 F 0.06 zwiener@fhi-berlin.mpg.de

   Impressum • © FHI - AC
   Webmaster: Olaf Trunschke
Address: Fritz-Haber-Institut der Max-Planck-Gesellschaft, Faradayweg 4-6, 14195 Berlin, Germany    
Abteilung Anorganische Chemie - Direktor Prof. Dr. Robert Schlögl    
Tel: +49 30 8413 4404, Fax: +49 30 8413 4401, E-Mail: acsek@fhi-berlin.mpg.de